Die Redaktion

Die Herausgeber

Dr. Ulrich Althauser
Forsthaus Thiergarten
55497 Argenthal (Hunsrück)
E-Mail: althauser@hrquadrat.de

Prof. Dr. Wolfgang Beywl
Fachhochschule Nordwestschweiz
Küttigerstraße 42
CH-5000 Aarau
E-Mail: wolfgang.beywl@fhnw.ch

Prof. Dr. Rudolf Egger (Chefredaktion)
Karl-Franzens-Universität Graz
Merangasse 70
A-8010 Graz
E-Mail: rudolf.egger@uni-graz.at

Prof. Dr. Janne Fengler (Chefredaktion)
Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft
Villestr. 3
53347 Alfter
E-Mail: janne.fengler@alanus.edu

Rainer Güttler
GBI – Gesellschaft für innovative Bildungsplanung und -förderung mbH
Gotlandstraße 5
10439 Berlin
E-Mail: guettler@gbimbh.de

Prof. Dr. Michael Jagenlauf M.A.
Klosterkamp 43
21337 Lüneburg
E-Mail: jagenlauf@t-online.de

Prof. Dr. Arnim Kaiser
Fortunatusstraße 31
54292 Trier
E-Mail: arnim.kaiser@unibw-muenchen.de

Verlagsanschrift/Redaktion:

ZIEL – Zentrum für interdisziplinäres erfahrungsorientiertes Lernen GmbH
Zeuggasse 7-9
D – 86150 Augsburg
Telefon: +49 (0) 821 / 420 99 77
Telefax: +49 (0) 821 / 420 99 78
E-Mail: verlag@ziel.org

Ansprechpartner in der Redaktion:

Renate Schmid
rschmid@mehrfach.net

Dr. Stefanie Fuleda (Arbeitshilfen)
info@fuleda-karriere.de

Doris Hirschmann, Deutscher Bildungsserver, (Online)
hirschmann@dipf.de